Самый лучший форум посетителей чатa@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Душа есть?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как то задели меня слова Виталия о том, что существует только разум....Неужели, действительно, это так? И нет никакой души?

Душа Есть?

0

2

Дверь в лето
)))интересный вопрос ты Кать сформулировала..вот 4 раза писала сообщение и 4 раза правила...сама запуталась)))
даже гуглить полезла..Душа́ — в обычном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа, особенно человека; антитеза понятий тела и материи.(с)
хотела написать что чувства - это струны души...а раз мы умеем чувствовать, значит и душа есть...а потом подумала..что чувствуем то мы нервами..так-то))
но думаю все таки есть душа....потому что когда была на похоронах вот смотришь на человека и не узнаешь..ну не тот он что в жизни, как будто вот чего-то нехватает..может как раз души..еще ученые всякие доказывали что-то там про 21 грамм..наверное не просто и Библия написана..про душу, про ее бессмертие..

0

3

Спасибо, Маришка, за пост....

Короче, душа это одно из тех понятий, которое не разложишь по полочкам, не выявишь его сущность, а так хотелось бы)

Как сказал Ежи Лец, если ничего не путаю: Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить вы то, что понимают))

Так я в первой группе - верю и хочу понять))

Если узнаешь по этому вопросу что-нибудь новое, дай мне знать! :rolleyes:

0

4

Нет души... Нет, Есть только 6 чувст, нервы, клетки, органы и всё такое, нет души..

0

5

ПоsLeDниЙ_I_уNиКуМ_I
а почему ты так уверен в этом?

0

6

ПоsLeDниЙ_I_уNиКуМ_I
Докажи!

0

7

Есть. Просто у каждого свое понятие о ней.

0

8

Rose
Просто знаю вот и всё, нет души, нет... :07:
Дверь в лето
Кать почитай литературу научную, по медицине, что-то там души я не нашёл... :12:
DиКаЯ_ПаNtеRка_РРР
Вика нет души, это просто байки про душу и всё такое...  :09:

0

9

ПоsLeDниЙ_I_уNиКуМ_I написал(а):

Вика нет души, это просто байки про душу и всё такое...

Виталь это твое мнение, я его уважаю, но меня ты не переубедишь))

0

10

ДА И НЕ СТОИТ ОНО ТОГО КОГДА ЖЕЛАНИЯ НЕТ...

0

11

просто надо определить для начала а что такое вапще душа?

0

12

ПоsLeDниЙ_I_уNиКуМ_I написал(а):

по медицине

Тоже мне источник... Естественно, там такое понятие, как душа, даже не рассматривается...Я лучше Блаватскую почитаю...

Rose написал(а):

просто надо определить для начала а что такое вапще душа?

Это наша нематериальная сущность...Нематериальная + материальная сущности = человек.

А я свою душу чувствую... часто у меня бывает такое ощущение, когда что-то подпирает к горлу....и так тесно становится в грудной клетке, что хочется... Я такое состояние называю "Душа с телом расстается"....

Слушайте, а сколько людей прошли через клинические смерти??? Они потом рассказывали, что видели какое-то время себя со стороны на операционном столе...Это что такое? А?

0

13

Дверь в лето
ну кстати про клинические смерти тоже много объяснений с медицинской точки зрения, что галлюцинации это все...

0

14

Rose
Галлюцинации у человека, который без сознанья...да у которого вообще пульс не прощупывается??? О_о

0

15

Дверь в лето
ну да..там это как-то объяснялось остаточной деятельностью мозга..я сама не очень уверена...

0

16

вот глядя на некоторых людей действительно сомневаешься..а есть ли у них душа :black_eye:
а может быть душа - это способность понимать и прощать...

Отредактировано Rose (2007-11-21 09:11:57)

0

17

Rose написал(а):

а может быть душа - это способность понимать и прощать...

В том числе... она многогранна и многолика....) И знаем мы о ней так мало.

0

18

Дверь в лето написал(а):

И знаем мы о ней так мало.

вот-вот...а раз мало знаем, то и сомневаемся в ее существовании..эх..понять бы когда-нибудь..))

как говорится "Истина где-то рядом..."))

Отредактировано Rose (2007-11-21 10:43:39)

0